Влияние гидротерапии на двигательную активность, восстановление и отдых

12 февраля 2024 54

В последнее время специалисты много обсуждают пользу восстановления в движении, тогда как пассивный отдых и реабилитация отходят на второй план.

Многие все еще воспринимают отдых как нахождение в положении лежа. Да, это важный элемент восстановления, но отнюдь не все. Восстановление включает сон, питание, а также физическую, умственную, духовную и эмоциональную регенерацию после травм.

В процессе восстановления приток крови к мышечным тканям играет огромную роль. Именно клетки крови доставляют питательные вещества в мышечные ткани, а затем удаляют из них отходы и углекислый газ. Соответственно, чем больше клеток крови взаимодействует с мышечной тканью, тем лучше!

Следовательно, чем больше вы правильно двигаетесь, не разрушая ваш организм, тем лучше. Восстановление методом активных тренировок также снижает вероятность травм в дальнейшем.

Специалисты утверждают, что много травм происходит потому, что спортсмены больше ориентируются на результаты в спорте и не дают организму полностью восстановиться. Многие не обращают внимания даже на хроническую боль, за что впоследствие приходиться тяжело расплачиваться.

Как водная терапия может помочь в восстановлении?

Сочетание гидростатического давления и активного движения в воде имеет впечатляющее влияние на способность организма восстанавливаться. Облегченный терапевтический вариант ходьбы или бега не только увеличивает приток крови, но и уменьшает отечность ,а также, в целом, бодрит. Удивительно, но после тренировки в бассейне спортсмены выходят не утомленными, а отдохнувшими!

Перечислим основные преимущества реабилитационных тренировок в воде:

  1. При погружении под воду вес тела уменьшается на целых 90%. Это означает, что если спортсмен весит 200 фунтов, то погружаясь в воду до уровня шеи, он держит только 20 фунтов своего веса. Соответственно, при таком весе риск травматизма минимальный, уровень стресса практически нулевой, в то же время мышцы продолжают активно кровоснабжаться. Кроме того улучшается кинестетическое восприятие и происходит неосознанное расслабление тела.
  2. Минимальная ударная сила. При регулярных тренировках, особенно беге трусцой, существует довольно большая нагрузка на суставы. А подводный бегун может выдержать более длительную дистанцию без риска получения травмы. Движения не приносят спортсмену дискомфорт даже в больной области, в то время как кровоток продолжает питать и очищать мышечную ткань.
  3. Усиление сопротивления. Естественная вязкость воды обеспечивает постоянное сопротивление. Преодолевая его, спортсмен укрепляет мышцы, многие из которых используются и на суше. Тренировки в воде помогают выводить молочную кислоту. Вследствие чего болезненность в мышцах уменьшается.

В исследовании, проведенном в Техасском университете A&M, было установлено, что участники, регулярно посещающие водные тренировки, показали преимущества по сравнению с теми, кто проходил реабилитацию на суше.

Также у всех участников группы уменьшилась боль, снизилось артериальное давление, уменьшились воспаления. Побочным эффектом явилось снижение веса и увеличение мышечной массы.

Использование гидротерапии, особенно в сочетании с другими реабилитационными методиками, дает наилучшие восстановительные результаты из доступных.